Анализ эффективности принятых мер

Анализ эффективности применяемых мер по напралениюобучение и трудоустройство обучающихся с ограничеными возможностями здоровья и инвалидов.

   В Кабардино-Балкарской Республике осуществляется комплекс мероприятий, направленных на сопровождение инвалидов молодого возраста,получение ими профессионального образования, а также содействия в последующем трудоустройстве, в том числе:

  • формирование базы данных обучающихся выпускников, относящихся к категории инвалидов;
  • оказание содействия в поиске работодателей; выявление барьеров,препятствующих трудоустройству;
  • предоставление сведений об имеющихся вакансиях;
  • содействие в составлении резюме, его направление работодателям к потенциальным, так и желающим взять на работу конкретного инвалида;
  • содействие в организации собеседования инвалида и работодателя при трудоустройстве;
  • проведение мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию инвалидов, являющихся безработными и др.

     В целях популяризации и повышения престижа рабочих профессий, ранней профориентации, мотивации, социализации и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Кабардино-Балкарской Республике с 2017 г. ежегодно проводятся региональные чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Участникам чемпионата ежегодно вручаются сертификаты на трудоустройство Министерства труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской .
     За предыдущие годы в региональных чемпионатах «Абилимпикс» в республике приняли участие 175 конкурсантов. Из них по состоянию на 1 января 2021 г. являются занятыми 157 чел. (89,7%) (в том числе трудоустроены 27 чел., продолжают обучение 130 чел.); пенсионеров 4 чел.(0,02%); не трудоустроено 14 чел. (10,28 %) ( в том числе состоят на учете в службе занятости 4 чел.)

Письмо подтверждение.

Решение заседания коллегии Министерства просвещения, науки и по делам молодежи «О разработке комплекса мер, направленных на повышение качества образования в Кабардино-Балкарской Республике». Протокол №3 от 22 июля 2021 года заседания коллегии Минпросвещения КБР (стр.2).