Методы сбора и обработки информации

Для получения информации используются аналитико-статистические данные об образовательных результатах, отчеты, данные оценочных процедур, аттестации педагогических кадров, опросов участников образовательных отношений, тестирований методических компетенций педагогических работников и др. используются вариативные методы сбора информации, в том числе:

  • Аудит документационного обеспечения предусматривает изучение имеющихся нормативных актов в отношении качества их исполнения и достаточности для решения имеющейся проблемы (т.е. полноты состава). Аудиту подлежат образовательные программы, программы развития, воспитательные программы образовательных организаций, рабочие программы, локальные документы, определяющие и регулирующие участие ОО в федеральных и региональных образовательных проектах. Аудит осуществляется специалистами ГБУ ДПО ЦНППМ, муниципальных органов управления образованием, муниципальных методических служб.
  • Опрос как метод сбора информации предусматривает непосредственное взаимодействие с респондентом. Предусмотрены опросы администрации общеобразовательных организаций, руководителей школьных методических объединений, а также педагогов. Данный метод позволяет получить представление о уровне понимания проблемы низких образовательных результатов и проблем социального характера и уровня готовности администрации и педагогического состава к решению данных проблем.
  • Анкетирование является широко распространенным методом сбора первичной информации и требует разработки анкеты, соответствующей теме мониторинга (социальных условий образовательной организации, состоянии того или иного направления работы, достаточности ресурсов, уровня сформированности профессиональных компетенций, наличии профессиональных дефицитов и др.). Данный метод применяется в отношении всех субъектов системы образования, участвующих в реализации настоящей Концепции. Традиционно высокий риск субъективности результатов анкетирования нейтрализуется за счет массовости его проведения и постановки вопросов, в искажении фактов по которым респонденты оказываются не заинтересованными. 
  • Анализ результатов деятельности направлен на проведение исследования представленных продуктов в виде данных о результатах оценочных процедур обучающихся, работ педагогов и администраций школ, выполненных в рамках диагностики профессиональных компетенций, профессиональных. В рамках анализа учитываются параметры и характеристики данных, содержание материалов, статус представленных документов. 
  • Экспертиза состоит в оценке параметров определенных процессов или результатов на основе профессионального опыта специалиста, обладающего высоким уровнем профессионализма и авторитетом в данной области. В качестве экспертов при работе со школами с низкими образовательными результатами и школами, функционирующими в сложных социальных условиях, выступают специалисты ГБУ ДПО ЦНППМ , администрации  общеобразовательных организаций образующие с ними сетевые пары, отобранный методический актив работающий на региональном и муниципальном уровнях. Экспертизе подвергаются разработанные документы (планы или программы работы, отчеты, результаты самообследования и др.), профессиональная деятельность и ее продукты, мероприятия и т.д. 

Описание методов обработки информации приведен в региональной Концепции сопровождения школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующих в сложных социальных условиях в Кабардино-Балкарской Республике.(стр.12-15)