Открытый урок от Яндекса: «Технологии, которые предсказывают погоду»

В министерстве просвещения и науки КБР в рамках Всероссийского проекта «Урок Цифры» состоялся открытый урок от Яндекса: «Технологии, которые предсказывают погоду».

В мероприятии приняли участие министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, министр цифрового развития КБР Ислам Ашхотов, директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования в Яндекс Дмитрий Растворов и учащиеся 9 класса 27 школы города Нальчика. Также в формате онлайн к занятию подключились все школы республики.

Открывая занятие, Ислам Ашхотов отметил, что «Урок цифры» — это возможность для школьников всех возрастов в занимательной форме познакомиться с IT-технологиями. «Сегодня учащиеся школ нашей республики смогут ненадолго стать настоящими метеорологами и увидеть, как работает искусственный интеллект при прогнозировании погоды. 

Директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования в Яндекс Дмитрий Растворов провел занятие с учащимися. Он объяснил ребятам чем занимается метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. 

«Думаю, это был уникальный опыт: детям удалось пообщаться с представителем топовой IT-компании и разобраться в такой непростой, но очень интересной теме. Для нашей республики «Урок цифры» — уже не просто образовательная акция, а полноценная часть школьной программы. Уже не первый год Кабардино-Балкария активно поддерживает образовательный проект «Урок цифры». Он помогает школьникам разобраться в интересных темах, связанных с технологиями и программированием, пообщаться с представителями ведущих IT-компаний и даже определиться с будущей профессией»,- подчеркнул Анзор Езаов.

 В 2020 году был подписан Меморандум между Министерством просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и компанией Яндекс об открытии Яндекс Лицея. И в Кабардино-Балкарской Республике работает одна площадка ЛИЦЕЯ АКАДЕМИИ ЯНДЕКСА в стенах Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР.