«Седьмой кадр»: авторские мультфильмы как инструмент мотивации

  25 февраля 2023 г. был запущен проект Мамиевой З.Ю. «Школа мотивации и успеха «Седьмой кадр», поддержанный Фондом президентских грантов.  

  На установочный семинар, состоявшийся в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства работников образования Министерства просвещения и науки КБР (ЦНППМ), съехались свыше 100 учителей, педагогов системы дополнительного образования и студентов-волонтеров, намеренных пройти обучение в рамках проекта.

  Проект направлен на работу со школьниками 6-8-х классов с недостаточно развитой учебной мотивацией. Как показывают научные исследования, в 5-х и 7-х классах наблюдается падение интереса к учебным предметам. Это связано с тем, что мотивы, побуждающие ребенка к учению на начальном звене, уже удовлетворены, но ещё не сформированы новые мотивы, отвечающие возрастным особенностям подростка. В свою очередь, отсутствие мотивации к учению, как правило, приводит к неуспеваемости и познавательной пассивности.

  Перед участниками семинара выступили члены команды:

  Мамиева Залина Юрьевна, руководитель проекта, победитель конкурса национального проекта «Образование» 2022, учитель МКОУ СОШ № 6 г.о. Баксан. Она рассказала о концепции и содержании проекта «Школа мотивации и успеха «Седьмой кадр», истории внедрения авторских мультипликационных фильмов в сферу обучения и воспитания детей и подростков.

 

  Насипов Артур Жабагиевич, заведующий лабораторией развития математического и естественнонаучного образования ЦНППМ, координатор образовательных программ проекта, уделил особое внимание вопросам организации взаимодействия учителей, родителей, волонтеров и школьников в рамках проекта, а также содержании программ их подготовки.

 

  Председатель правления КБРОО «Феномен» Дзахмишева Елена Руслановна поделилась с гостями видами и способами использования образовательной мультипликации в образовательном процессе. Она обратила внимание педагогов на важность проектно-исследовательской деятельности школьников, связанных с разработкой и созданием авторских мультфильмов различных жанров и направлений.

 

  В проекте значительное место отведено проведению массовых мероприятий. Хажирокова Юза Юрьевна, победитель национального проекта «Образование», заместитель директора по УВР МКОУ СОШ № 4 г.о. Баксан, координатор массовых мероприятий, рассказала о структуре организации и проведения профориентационного квеста и тренинга, как об инструментах повышения учебной мотивации для школьников-участников проекта.

 

  В рамках проекта проводятся опытно-экспериментальные исследования причин снижения интереса детей к отдельным предметам или группам школьных дисциплин.

  Администратор проекта Болатова Мадина Махмудована, учитель информатики МКОУ «Гимназия №13» г.о. Нальчик, представила результаты предварительного анкетирования подростков и их родителей, раскрыла тенденции, наблюдавшиеся в ходе входного эксперимента.

  Члены проектной команды выразили огромную благодарность за информационную поддержку руководству Министерства просвещения и науки КБР, Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и представителям прессы.

  Затем состоялся неформальный обмен мнениями с участниками семинара в форме вопросов и ответов относительно программы и сроков обучения.