Всероссийский конкурс «Без срока давности»

Приказ о региональном этапе Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности»

С 9 по 15 апреля 2022 года прошел региональный этап по организации и проведению Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» среди обучающихся 8–11 классов образовательных организаций, реализующих образовательные программы основного общего, среднего общего образования и обучающихся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в 2021-2022 учебном году.

Конкурс проводится Министерством просвещения Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования. Региональным оператором Конкурса является ГБУ ДПО «ЦНППМ» Минпросвещения КБР. Координирующие функции осуществляет лаборатория развития социально-гуманитарного образования.

Конкурс проводится в целях формирования и (или) развития у обучающихся исследовательских навыков посредством изучения источников исторической памяти о драматических событиях в жизни мирного населения на территории РСФСР в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также умений представлять результаты проектной деятельности.

В Конкурсе принимают участие команды образовательных организаций, состоящие из не более 3 обучающихся 8–11 классов общеобразовательных организаций или обучающихся профессиональных образовательных организаций (колледжей, техникумов) и куратор проекта. Приказом Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР № 22/225 от 18.03.2022  утвержден состав жюри республиканского этапа конкурса, в который вошли руководители и педагогические работники образовательных организаций КБР, имеющие стаж педагогической и (или) руководящей работы не менее 5 лет, ученые степени и награды.

Участники конкурса разработали проекты по 6-ти подпрограммам:

  1. Архивные документы и периодическая печать;
  2. Источники личного происхождения;
  3. Произведения искусства военных лет;
  4. Военная хроника и отечественный кинематограф послевоенных лет;
  5. Памятные объекты;
  6. Результаты опросов граждан.

В общей сложности было подано 27 исследовательских проектов из 13 муниципалитетов КБР. Охват участников конкурса составил 108 человек.

Из общего списка участников конкурса выбрано по 1 победителю в каждой подпрограмме. Победителями в подпрограмме 1 «Архивные документы и периодическая печать» стала ученица МКОУ СОШ ст. Солдатской Терехова Валерия Викторовна, руководителем проекта является Боброва Мария Владимировна;

Победителями в подпрограмме 2 «Источники личного происхождения» является ученик МКОУ «Гимназия № 1» г. Майского Сивишкин Богдан Леонидович, руководитель проекта – Алексеева Светлана Геннадьевна;

Победителем в подпрограмме 3 «Произведение искусства военных лет» стал ученик МКОУ СОШ с. Терскол Байсултанов Эльхан Тимурович, руководитель проекта – Байдаева Гульнара Ахматовна;

Победителем в подпрограмме 4 «Военная хроника и отечественный кинематограф» стал Машезов Марат Олегович, студент ГБПОУ «КБТТК», руководитель проекта – Динаева Лейла Ахматовна;

Победителем в подпрограмме 5 «Памятные объекты» стала ученица МКОУ СОШ с Прималкинского» Волкова Мария Александровна, руководитель проекта – Дудка Галина Николаевна.

Победителем в подпрограмме 6 «Результаты опросов граждан» стала ученица МКОУ ООШ № 10 г. Майского Шихалиева Мадина Гайдарбековна, Ермакова Жаннэт Александровна, Хаймашева Амина Альбердовна, руководитель – Тутова Ирина Юрьевна.

Победители регионального этапа направляются для участия в федеральном этапе.

Информационно-методическое сопровождение организации и проведения Конкурса осуществляется на официальном сайте образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности» https://ec.memory45.su. 

 

Сопроводительный лист передачи работ-победителей регионального этапа

 

Ссылка на ролик ФИО куратора группы Тема исследовательского проекта
https://disk.yandex.ru/i/WXlGVcXLw7lYfw Боброва Мария Владимировна Никто не забыт
https://disk.yandex.ru/i/0pzK3x4rdsOcGw Алексеева Светлана Геннадьевна История неизвестного подвига
https://disk.yandex.ru/i/03CdhY3dY-6W5w Байдаева Гульнара Ахматовна В книжной памяти мгновения войны
https://disk.yandex.ru/i/vlKkoSikvlG0Xw Динаева Лейла Ахматовна Военная хроника и отечественный кинематограф
https://disk.yandex.ru/i/z2X8lp0KNGOvQA Дудка Галина Николаевна России верные сыны
https://disk.yandex.ru/i/tacuRU-_05IoxA Тутова Ирина Юрьевна Результаты опроса граждан

 

                              

ОТЗЫВ

    Уважаемая, Лаура Адамовна!

   Выражаю свое восхищение и благодарность Вам, за прекрасные курсы, за приглашение интересных и влюбленных в свое дело преподавателей. Я думаю, что каждый извлек из этих курсов что-то полезное для себя.
   Вам, большое спасибо за чуткость, тактичность и высокий профессионализм.
   Я оставил свой отзыв на сайте, но не знаю, что из этого получилось, поэтому прошу лично Вас опубликовать мое сообщение за меня, если у меня это не получилось!
   С уважением, Абазов З.З.