Вручение сертификатов ЛИЦЕЯ АКАДЕМИИ ЯНДЕКСА

  29.09.2022 года в ГБУ ДПО «ЦНППМ» Минпросвещения КБР состоялся первый выпуск обучающихся ЛИЦЕЯ АКАДЕМИИ ЯНДЕКСА в Кабардино-Балкарской Республике!

  В 2020 году был подписан Меморандум между Министерством просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и компанией Яндекс об открытии Яндекс Лицея. И в Кабардино-Балкарской Республике работает одна площадка ЛИЦЕЯ АКАДЕМИИ ЯНДЕКСА в стенах Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Минпросвещения КБР.

  На мероприятии принимали участие почетные гости, которые вручали ребятам сертификаты об окончании и первого и второго выпускного курсов:

  1. Мокаев Ачемез Магометович – заместитель министра просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики
  2. Ашхотов Ислам Асланович – министр цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики
  3. Кононов Дмитрий Сергеевич, руководитель региональных проектов сервиса Яндекс.Учебник

  Региональным координатором проекта в Кабардино-Балкарской Республике является Кравцова Фатима Хасанбиевна, заместитель директора Центра.

  Преподаватели ЛИЦЕЯ АКАДЕМИИ ЯНДЕКСА:

  1. Бозиев Астемир Казбекович
  2. Кравцов Святослав Владиславович

  На мероприятии ребят поддерживали руководители и учителя образовательных организаций, в которых обучаются лицеисты и их родители.

   В Лицее обучаются в течение двух лет. После каждого года вручаются сертификаты, но они разного уровня.

  За первый год обучения школьники осваивают основы программирования на языке Python.  После окончания второго года обучения ребятам вручается сертификат по освоению промышленного программирования.

  За два года, ученики проходят путь от самых основ до создания собственных веб-приложений, чат-ботов и сценариев для голосовых помощников.

  В этот день также состоялось вручение 19 учителям информатики – первопроходцам, удостоверения о повышении квалификации по курсу «Методика преподавания информатики в 7-8 классах по ФГОС третьего поколения на примере ЯНДЕКС УЧЕБНИКА и цифровых сервисов Яндекса».