В КБР реализуется проект по внедрению полилингвальной модели поликультурного образования в ДОУ

  В рамках реализации проекта по внедрению полилингвальной модели поликультурного образования в дошкольных образовательных учреждениях в Кабардино-Балкарской республике, 28 сентября ГБОУ ДПО «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников» Минпросвещения КБР  провел семинар для педагогов ДОУ, в которых будет внедрена полилингвальная модель образования.

  Семинар был организован на базе  МКОУ «Прогимназия №65» г.о. Нальчик. В рамках трёх мастер-классов в разных возрастных группах учитель высшей категории, почётный работник воспитания и просвещения РФ Афоза Каранашева поделилась опытом по использованию современных подходов к организации полилингвального образования в ДОУ.

  Основным принципом полилингвальной модели поликультурного образования является многоязычие, предполагающее преподавание на одном и том же этапе общеобразовательных предметов на нескольких языках: на родном, на русском, на иностранном. На начальной стадии обучения большее внимание должно уделяться родному (нерусскому) языку. В настоящее время в лабораториях развития кабардинского и балкарского языков ведется работа по созданию программ для ДОУ, где найдут отражение основные принципы воспитания детей в двуязычной языковой среде.