Управленческие решения

  С 2016 года республика проводит целенаправленную работу по повышению качества обучения в школах, демонстрирующих низкие образовательные результаты и школ функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. Ежегодно на уровне региона проводится кластерный анализ результатов региональных, всероссийских оценочных процедур обучающихся ста процентов школ республики. А также проводится сопоставительный анализ с результатами, проводимых в республике международных исследований. По результатам анализа выявляется перечень школ с низкими результатами обучения, с которыми проводится системная работа по оказанию им адресной методической поддержке как на региональном так и на муниципальном уровне. Анализируя результаты мониторинга эффективности принятых мер за последние три года (2017-2020 годы) и принимая во внимание важность для системы образования данного направления работ в 2017 году и в новой редакции 2020 года в Государственную программу «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» (утверждена постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22 апреля 2020 г. № 86-ПП)  были внесены целевые показатели и мероприятия, направленные на работу со школами с низкими образовательными результатами, а также  в 2020 году было принято решение о создании регионального координационного Центра по работе с общеобразовательными организациями с низкими результатами обучения с целью повышения управленческих механизмов на всех уровнях организации работ по данному направлению. Такая мера обусловлена тем, что из года в год от 5 до 10% школ из ежегодно формируемого списка общеобразовательных организаций не выходят из зон обозначенных рисков, оказывающих влияние на уровень достижения образовательных результатов. В настоящее время подготовлен проект региональной ведомственной программы по развитию системы сопровождения школ с низкими образовательными результатами и школ, функционирующими в неблагоприятных социальных условиях. В обозначенной программе будут предусмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности предпринимаемы мер по повышению и выравниванию образовательных результатов общеобразовательных организаций республики. Программа будет принята до 1 сентября 2021 года.

Государственная программа «Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике» (утверждена постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 22 апреля 2020 г. № 86-ПП (стр.12))

Приказ о создании регионального координационного центра по рботе с общеобразовательными организациями с низкими результатами обучения ( утвержено Положение  и состав координационного центра)